Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

2013-10-03T10:28:33+02:00

Les courses moins chères !

Publié par Sophie Desbasbleus

Qui n'a jamais rêver de payer ses courses moins chères ?

Moi la première, chaque semaine, je râle en voyant le montant des courses. chaque semaine c'est la même chose, j'en ai pour au minimum 150€ ! donc sur le mois c'est 600€ ...

600€ pour 4 personnes : 2 adultes, 2 enfants et 2 chats !

J'ai testé avec et sans enfants, avec ou sans cartes de fidélité, avec ou sans bons de réductions, avec ou sans promo. Le résultat est toujours le même, pousser mon chariot une fois par semaine me coute trop cher, enfin à mon goût.

Sans parler de la corvée ! Pour être franche, je déteste faire les courses. Se garer, prendre un chariot, le remplir, le vider à la caisse pour le re remplir de sac, pour ensuite le vider dans le coffre, poser le chariot, vider le coffre, ranger les courses ...C'est au moins 2 heures de perdues.

Le mien est plus rempli que ça !

Le mien est plus rempli que ça !

Et puis, j'ai eu une idée : Faire les courses une fois par mois !

Le défi est lancé; Ce mois ci je n'irai faire les courses qu'une fois.

Niveau organisation, il faut penser :

- à vider le congélateur et le frigo pour avoir un max de place.

- faire les courses seule car la voiture va être pleine, archi pleine !

- prévoir un max de sac et au moins deux sac isothermes.

- avoir une demi journée de libre, car oui c'est le temps qu'il vous faudra.

- être sûre que sa CB passera pour un gros montant, je me suis faite avoir avec les plafonds !

J'étais motivée, j'ai déposer les Youyous à l'école et hop direction le super marché.

Je suis passée de rayon en rayon, calculé combien de bidon de lessive il me fallait, le papier toilette, les goûters, les gels douches ... mais une fois arrivé au rayon frais : la PANIQUE !

J'ai bien cherché au fond, les dates les plus lointaines mais ça ne le fera jamais ! Soit je prends mon quota et nous mangerons des yaourts périmés, soit je reviens ... le dilemme.

Je choisi de ne prendre que pour 15 jours, je ne veux pas gaspiller, c'est déjà bien assez cher pour se permettre d'y jeter à la poubelle sans parler du gaspillage.

Juste avant de finir, je passe au rayon surgelé que je ne connais pas vraiment. C'est dingue les trouvailles que j'y ai faites !

Il y a un choix de légumes de folie, des herbes aromatiques, de la viande, du poisson .... J'ai fait le plein !

C'est le moment de passer à la caisse, mon chariot déborde de partout, le tapis est plus que blindé et la note salé, très salé : 250€

Je rempli mon coffre, qui est plein.

Mais je n'ai pas fini, je fais mes courses dans deux supermarchés différents. Pour tout ce qui est boisson, lait, je vais au discount.

Je prends ma drogue : mon Coca ( 5 packs ), 2 de Fanta, 1 de limonade, 6 de lait, des jus de fruits, et deux ou trois bricoles en plus ...

Mon chariot est encore une fois de plus plein et lourd. L'avantage, c'est que je n'ai pas à vider mon chariot.

L'addition tombe : 100€

Donc si je calcule bien 250 + 100 = 350 € !!!

Waouh il me reste encore 250€ pour arriver aux 600€ ... donc pour le moment je suis contente même si je sais qu'il faudra y retourner pour les yaourts, jambon entre autres.

Une fois rentré, la galère continue, il faut tout ranger et surtout que tout rentre dans les placards, congélateur, frigo !

Ouf ça rentre, juste mais ça rentre ... la guerre peut être déclarée, j'ai de quoi tenir.

Et encore là, il n'y a pas le placard de la salle de bain !

Et encore là, il n'y a pas le placard de la salle de bain !

Au final, j'ai du retourner acheter des bricoles un peu chaque semaine, mais sans chariot. Mes bras ou un panier ont suffit et sur le mois le montant de fais pas plus de 100€.

Donc avec cette méthode, j'ai économisé 150€ ! Ce n'est pas négligeable et surtout ces 150€ serviront à manger dehors...

Voir les commentaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

commentaires

Girl Gift Template by Ipietoon - Hébergé par Overblog